Военно-патриотический клуб "Голубые береты"

Военно – патриотический клуб

Голубые береты "ДОСААФ России – Панда"

В стенах нашей школы не один год проходят занятия ВПК "Голубые береты"

Куратор клуба: Депутат Государственной Думы ФС РФ,

Член фракции Единая Россия в Государственной Думе ФС РФ,

Заслуженный тренер России по борьбе дзюдо

Шестаков Василий Борисович

1. Президент клуба: Воробей Игорь Федорович
  2. Председатель Попечительского совета клуба: Сорочинский Андрей Валентинович
  3. Директор клуба «Голубые береты ДОСААФ России - Панда», отличник физической культуры и спорта РФ, победитель городского конкурса педагогического мастерства «Учитель года – 1997», награжден знаком «Центр Специального назначения ФСБ РФ» Андреев Валерий Иванович.

Свою историю клуб, созданный Андреевым В.И. на базе Гарболовской воздушно-десантной бригады, начинает 23 февраля 1988 года. За 25 лет работы клуба свыше 8000 подростков с разной судьбой прошли школу мужества, трое из них выполнили норматив мастера спорта по борьбе. На Чемпионате Европы в Греции, среди юниоров по борьбе самбо в мае 2006 года Николай Раилко завоевал серебряную медаль. Свыше двухсот воспитанников поступили в высшие военные заведения, избрав профессию «Родину защищать».

Воспитанники проходят срочную службу в ВДВ имеют поощрения, награждены государственными наградами. Ни один из юных десантников не был привлечен к уголовной ответственности. Создана Концепция и Комплексная программа военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, которая защищена на Международном круглом столе, 17 марта 2005 года, в Государственной Думе ФС РФ. Создан сборник методической литературы для военно-патриотических клубов России, который признан лучшим методическим пособием в РФ на Всероссийском совещании-семинаре с 13-15 октября 2009 года в Москве.

Занимаясь в клубе и ведя здоровый образ жизни, подростки получают необходимые в дальнейшей жизни знания и умения. Преодолевая физические и психологические трудности, они совершают парашютные прыжки, водолазные спуски, стреляют из всех видов стрелкового оружия, изучают боевую технику, ежемесячно проходят учебные сборы в полевых условиях. По завершению сборов ребята получают удостоверения парашютиста и подводного пловца.

Благодаря Президенту клуба, Председателю Попечительского Совета Клуба и шефов ОАО "Ленэнерго" занятие в клубе бесплатные, подростки экипированы десантной формой, ежедневно получают витамины, медикаменты, питание, создаётся учебно-тренировочная база, производится достойная оплата штатного расписания. Благодаря такой заботе и поддержке руководство клуба рассчитывает вывести работу с допризывной молодёжью Санкт-Петербурга на более высокий уровень. Это соответствует целям и задачам, обозначенным в постановлении правительства РФ о патриотическом воспитании молодежи страны, и вытекающим из ежегодного послания Президента России к Федеральному собранию, Постановлению Правительства Санкт-Петербурга о патриотическом воспитании молодёжи города.

Клуб работает под патронажем Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

Шефы клуба:

1. Международная Ассоциация ветеранов подразделения Антитеррора «Альфа» ФСБ РФ Москва
  2. Санкт-Петербургский Союз ветеранов воздушно-десантных войск
  3. ОАО "Ленэнерго"

За более подробной информацией обращаться к директору школы или на сайт: