5 декабря 2018 года школе исполнилось 160 лет!

Газ в быту и гололед

«Газ в быту» и «Гололед»:

уроки безопасности в  школа Петроградского района

В воспитании подрастающего поколения важную роль играет пропаганда пожарно-технических знаний. Дети и подростки не всегда могут достоверно оценить и проанализировать ситуацию, выбрать правильный путь к спасению, в полной мере защитить себя. Поэтому исполнение данной задачи ложится на плечи взрослых. Если ребенок вовремя получит предупредительную информацию об окружающих опасностях, то многих проблем можно будет избежать. Главная цель профилактических мероприятий – формирование навыков правильных действий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В рамках Года предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Петроградского района проводят уроки безопасности в образовательных учреждениях. На сегодняшний день актуальными темами проводимых занятий являются правила безопасности при использовании газа в быту и правила поведения при гололеде.

Одно из таких занятий прошло в школе №75, инициатором проведения которого выступила директор школы Короткая Екатерина Васильевна. Активное участие в подготовке и проведении занятия приняли стажеры, проходящие практику в отделе надзорной деятельности. В ходе занятий ребятам рассказали о правилах безопасности при использовании газа в быту, действиях в случае утечки газа, показали видеоролики, напомнили о мерах безопасности при гололеде и правилах выхода на лёд. Было видно, как сильно заинтересовала ребят данная тема – с огромным интересом ребята просматривали видеоролики, задавали вопросы, с большой серьезностью отнеслись к советам. Занятие носило не только познавательный, но и развлекательный характер: дети отгадывали загадки, отвечали на поставленные вопросы. Опрос школьников показал, что темы были усвоены полностью, и многие ученики выразили готовность не только поделиться приобретенными знаниями, но и в случае опасности оказать помощь своим товарищам. По окончании занятия каждому учащемуся были вручены памятки с номерами телефонов вызова экстренных служб.

В свою очередь и сотрудники МЧС были приятно удивлены – на втором этаже школы, практически во всю стену красовалась школьная газета, по большей части посвященная теме пожарной безопасности. А это значит, что даже в отсутствии сотрудников МЧС с ребятами постоянно проводится работа по повышению их уровня культуры безопасности.

ОНДПР Петроградского района

«Газ опасным может стать, если правила не знать»:

1. Приобретать газовые баллоны, газовое оборудование может только взрослый. Детям до 12 лет пользоваться газовой плитой запрещено.
  2. Чтобы включить плиту сначала зажги спичку, только потом открывай вентиль на плите.
  3. Газовую плиту нельзя использовать для обогрева помещения, сушки белья и пр.
  4. Пламя газовой горелки должно быть синего цвета. Если оно стало оранжевым, начало дрожать и коптить – газовым прибором пользоваться нельзя, требуется ремонт.
  5. Баллоны с газом нельзя оставлять рядом с источником тепла.
  6. Газовые приборы может ремонтировать только специалист, его можно вызвать по номеру «104» (с мобильного телефона), «04» (со стационарного телефона).
  7. Помните, что газ в смеси с воздухом взрывопожароопасен! Источниками воспламенения смеси могут стать: открытый огонь (спички, сигареты и т.д.), электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов. Во избежание отравлений необходимо проверять тягу перед розжигом, сразу после вклю­чения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.
  8. При приготовлении, а также после приготовления пищи обязательно проветривайте помещение.
  9. Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, не отвлекайтесь во время приготовления и разогрева пищи. Пища, перелившаяся через край посуды, может затушить пламя, и газ свободно будет выходить наружу.
  10. По окончании пользования газом обязательно перекройте вентили не только на газовой плите, но и на подводящей газ трубе.
  11. Помните, обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей, заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.
  12. Для обнаружения утечки запрещается применять открытый огонь (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия).
  13. Запрещается спать и отдыхать в комнате, где установлена газовая плита.
  14. В случае запаха газа – нельзя пользоваться спичками, электроприборами, в том числе телефонами, планшетами и пр. Поэтому на кухнях, где есть газовая плита устанавливать телевизоры крайне опасно.

Способы обнаружения утечки газа

1. На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

2. На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

3. По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки.

НИКОГДА НЕ ИЩИТЕ МЕСТО УТЕЧКИ ГАЗА С ПОМОЩЬЮ ОТКРЫТОГО ПЛАМЕНИ, НАПРИМЕР, ГОРЯЩЕЙ СПИЧКИ!!!

Действия в случае обнаружения запаха газа:

1. Немедленно прекратить пользование газовым оборудованием (перекрыть краны, вентили);
  2. Открыть окна для проветривания помещения;
  3. Сообщить в аварийную службу по номеру телефона «104» (мобильный), «04» (стационарный).
  4. При этом в помещении запрещается зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы и электроосвещение, пользоваться электрозвонками. Любое включение-выключение электроприборов, выключателей и пр. может вызвать появление искры, и как следствие взрыв!
  5. Выйти на улицу, сообщить о запахе газа соседям.