5 декабря 2018 года школе исполнилось 160 лет!

Шведский язык - второй иностранный

Hallå Sverige!

При поддержке Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, в школе ведется  изучение предмета «Введение в шведскую культуру и шведский язык» в 3-10 классах.

10 октября 2017 года ребята нашей школы посетили выставку в детской библиотеке иностранной литературы им А.С. Пушкина. Эта встреча была организована при поддержке Генерального консульства Швеции в рамках «Недели северных стран». Одна из комнат библиотеки под названием «Пространство, где читают дети» оформлена в стиле библиотеки Стокгольма. На встрече ребята познакомились  с литературой на шведском и английском  языках и просмотрели фильм «Цацики. Папа и оливковая война» на шведском языке с русскими субтитрами. Подробнее

Почему мы выбрали Швецию?

• Швеция – одна из самых дружественных скандинавских стран.

• Шведский язык имеет много общего с английским языком, что помогает успешнее и быстрее его выучить.

• Шведский язык является языком международного общения в странах Скандинавии и всегда можно понять, поддержать беседу и читать как на норвежском, так и на датском языках.

• Шведский комитет по образованию выдает большое количество грантов и стипендий для обучения в Швеции.

• Швеция известна такими именами как Abba, АстридЛингред, AlfredNobel, Volvo, Vasa, Eurovision, IKEA.

• В Швеции есть много интересных праздников, таких как «День яйца», «День булочки с корицей».

• Швеция – страна здорового образа жизни: большинство жителей ездят на работу и учебу на велосипедах.

• В Швеции самая чистая вода и самый чистый воздух в Европе.

Наши учителя уже побывали в Швеции.

16 мая 2019 года Среднюю школу № 47 им. Д.С. Лихачева с официальным визитом посетил консул Генерального консульства Швеции Мортен Франкбю, ответственный за вопросы, касающиеся культуры, информации, образования, бизнеса и науки.

В ходе встречи директор школы Рыхлова Валентина Николаевна рассказала об изучении шведского языка и культуры Швеции в образовательном учреждении.

Мортен Франкбю осмотрел школьные кабинеты, актовый зал, библиотеку, школьный музей. Учитель шведского языка Рюмина Светлана Валерьевна получила от консула пособия, учебники и словари для работы с учениками.

В ходе встречи были обсуждены перспективы взаимодействия, возможности детей участвовать в направленных на изучение шведского языка и страны мероприятиях.