5 декабря 2018 года школе исполнилось 160 лет!

Основы религиозных культур и светской этики

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Ведение учебного курса регламентируется следующими документами:

Учебный курс ОРКСЭ в ГБОУ СОШ №47 им. Д. С. Лихачёва представлен следующими модулями:

• основы православной культуры;

• основы исламской культуры;

• основы буддийской культуры;

• основы иудейской культуры;

• основы мировых религиозных культур;

• основы светской этики.

Порядок выбора модуля ОРКСЭ в ГБОУ СОШ №47 им. Д. С. Лихачёва.

1. Предварительный этап - информирование родителей (законных представителей) обучающихся о праве на выбор.

Не менее чем за неделю до даты проведения родительского собрания классным руководителем до родителей (законных представителей) обучающихся доводится информация о выборе. Информация передается родителям (законным представителям) лично, через обучающихся или дистанционно. Классный руководитель проверяет доведение информации до родителей (законных представителей) обучающихся в своём классе и сообщает о результатах ответственному.

2. Основной этап - проведение родительского собрания.

Заранее определяется дата проведения родительских собраний в классах, чтобы эти сведения можно было внести в текст информации для родителей. Информация о дате родительского собрания в классе с указанием темы собрания размещается на официальном сайте школы не позднее чем за 7 дней до даты проведения родительского собрания.

На родительское собрание класса приглашаются и на нем присутствуют:

1) родители (законные представители) обучающихся в классе;

2) ответственный за выбор представитель администрации;

3) классный руководитель;

4) педагоги, которые предусматриваются в качестве учителей по модулям курса ОРКСЭ;

5) представитель родительского комитета школы;

6) выразившие желание участвовать в собрании официальные представители централизованных религиозных организаций Русской Православной Церкви, мусульманских, буддистских, иудаистских централизованных религиозных организаций из числа организаций, представленных в федеральных или региональных координационных органах, советах по курсу ОРКСЭ.

При общении с родителями (законными представителями) обучающихся не допускается склонять их к какому-либо выбору под любыми предлогами (удобство для учителя, школы, класса, отсутствие возможностей обеспечить выбор, указания от органов управления образованием, отсутствие подготовленных учителей, учебников и др.).

На завершающем этапе собрания родители (законные представители) обучающихся самостоятельно заполняют заявления (от руки). Допускается оформление заявления одним из родителей (законных представителей) обучающегося.

В заявлении указываются: 1) название образовательной организации и место её нахождения (город, посёлок и др.); 2) фамилия и инициалы руководителя (директора) образовательной организации; 3) класс, в котором обучается ребёнок; 4) фамилия и имя ребёнка; 5) название выбранного модуля курса ОРКСЭ; 6) дата; 7) личная подпись (подписи) родителя (законного представителя) обучающегося с расшифровкой.

3. Заключительный этап - подведение итогов выбора, направление информации о выборе в органы управления образованием.

Форма заявления о выборе модуля ОРКСЭ.

Информация о ведении ОРКСЭ в 2017-2018 учебном году

Кол-во 4-х классов

Кол-во учащихся

Кол-во учащихся, выбравших модуль ОРКСЭ

Основы светской этики

Основы мировых религиозных культур

Основы православной культуры

Основы исламской культуры

Основы буддийской культуры

Основы иудейской культуры

В 2017-2018 учебном году модули курса  ОРКСЭ ведут следующие учителя:

1.    «Основы православной культуры» - учитель начальных классов Гурова Н.  А.

2.    «Основы светской этики» - учитель начальных классов Голубева А. И.

3.    «Основы мировых религиозных культур» - учитель начальных классов Лебедева Т. Н.