Средняя школа

В 10-11 классах общеобразовательной школы предусматривается введение профильного обучения, цель которого - создание "системы специализированной подготовки , ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда". Эта система должна включать в себя следующие типы учебных предметов:

• базовые общеобразовательные предметы - обязательные для всех учащихся во всех профилях обучения. Предлагается следующий набор обязательных общеобразовательных предметов: математика, история, русский и иностранные языки, физическая культура, а также интегрированные курсы обществоведения (для естественно- математического, технологического и иных возможных профилей), естествознания (для гуманитарного, социально-экономического и иных возможных профилей);
    • профильные общеобразовательные предметы - предметы повышенного уровня, определяющие направленность каждого конкретного профиля обучения. Профильные учебные предметы являются обязательными для учащихся, выбравших данный профиль обучения;
    • элективные курсы - обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы.

Достижение выпускниками уровня требований государственного образовательного стандарта по базовым общеобразовательным и профильным предметам определяется по результатам единого государственного экзамена. По элективным курсам единый государственный экзамен не проводится.

Реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной школы перед необходимостью ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределениюучащегося 10-11 классов, является введение в 9 классах предпрофильной подготовки через организацию курсов по выбору. Основная функция курсов по выбору - профориентационная.

В результате изучения запросов учащихся и их родителей в 2016/2017 учебном году в старшей школе открыты следующие профили:

• социально-экономический (профильные предметы – математика, обществознание)
    • информационно-технологический (профильные предметы – информатика, математика)

• социально-экономический (профильные предметы – математика, обществознание)

КАНИКУЛЫ

Осенние:
30 октября - 7 ноября (9дней)

Зимние:
28 декабря - 10 января  (14 дней)

Весенние:
с 21 марта - 2 апреля