Добро пожаловать на официальный сайт школы.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 47 имени Дмитрия Сергеевича Лихачёва — одно из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга. Школа располагается в специально построенном здании на небольшой, тихой улице Плуталова недалеко от станции метро «Петроградская».

В декабре 2017года школа – одно из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга – отметила свое 159-летие.

В 1858 году было открыто Петербургское женское училище для приходящих девиц (с 1862 г. – Петербургская женская гимназия). В 1872 году гимназии было присвоено имя Петра I. В июне 1905 года Петровская гимназия переехала в построенное специально  для нее здание на улице Плуталова, 24 (архитектор – академик Г.Д. Гримм). С 1919 года бывшая Петровская женская  гимназия и бывшая мужская гимназия им. Л.Д. Лентовской образовали Петроградскую единую трудовую школу №10, которая с 1922 года стала называться Единой Советской Трудовой школой №190. С 1941 года это 47-я средняя школа. В годы блокады школа продолжала работать. По итогам успеваемости за первый военный учебный год она была признана лучшей в стране. С декабря 1945 года школа носила имя великого педагога К.Д. Ушинского. В мае 2000 года распоряжением губернатора Санкт-Петербурга  школе было присвоено имя одного из ее лучших учеников – Дмитрия Сергеевича Лихачева, выдающегося ученого-филолога, академика, общественного деятеля. В 2008 году школа стала победителем в национальном проекте «Образование». Постоянно является районной опытно-экспериментальной площадкой и районным ресурсным центром.

Узнать новости и разместить свою информацию вы можете  на  странице нашей школы  "в контакте "

По инициативе главы Ивана Александровича Громова в Петроградском районе запущена Площадка онлайн-референдумов «Голос Петроградки», доступная всем пользователям для голосования по адресу http://golos.gov.spb.ru. На портале будут размещены вопросы и предложения администрации Петроградского района для сбора общественного мнения, а каждый зарегистрировавшийся пользователь сможет принять участие в виртуальных опросах по различным темам жизни района.

В соответствии с письмом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.04.2017 № АК-П13-062-9744 Комитет по информатизации и связи совместно с Комитетом по образованию проводит работы по переходу на авторизацию граждан при получении услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости» посредством Единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА).

С целью обеспечения доступа пользователей к сервису без перебоев переход на авторизацию посредством ЕСИА будет осуществлен в два этапа:

с 01.11.2017 по 08.01.2018 авторизация на портале будет осуществляться двумя способами - с использованием логина и пароля учетной записи пользователя на портале и посредством ЕСИА;

с 08.01.2018 авторизация на портале будет осуществляться только посредством ЕСИА.

Всем пользователям, уже зарегистрировавшимся на портале, будет необходимо в период с 01.11.2017 до 08.01.2018 осуществить привязку имеющейся учетной записи на портале к ЕСИА. Подробная инструкция о том, как выполнить привязку на портале «Петербургское образование»

Результаты независимой оценки качества оказания услуг : http://bus.gov.ru/pub/independentRating/list