Тематическая экскурсия в музее школы "Никто не забыт, ничто не забыто"

24 января, накануне Дня полного освобождения Ленинграда от блокады, члены актива музея Канафьева Анастасия и Гупаисова Яна провели тематическую экскурсию "Никто не забыт, ничто не забыто" для учащихся 1 б класса. Экскурсоводы доступно и доходчиво рассказали детям о всех трудностях быта, но постоянно делали акцент на то, что несмотря на все тяготы и лишения, город жил: работали театры, отмечались новогодние праздники, дети продолжали учиться в школах.Особенное впечатление произвел на детей рассказ экскурсоводов о том, что ученики после уроков спасали город от «зажигалок», гасили и сбрасывали их с крыш, выступали с концертами перед ранеными и постоянно писали письма, отсылали рисунки на фронт своим родным и просто солдатам. После посещения музея дети были необычно тихи, задумчивы, взволнованы и потом еще долго делились своими впечатлениями друг с другом.