Экскурсия по музею

Экспозиция музея посвящена одному из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга, прошедшему все этапы развития народного образования в России. Открытие музея состоялось 16 декабря 1998 года – в день 140-летия со дня образования Петровской женской гимназии.

Создание экспозиции музея было закончено к 300-летию Санкт-Петербурга (май 2003г.). Музей начинается с плана Петербургской стороны середины XIX века. Первая экспозиция музея - это реконструкция гимназического класса, где представлены личные вещи гимназисток: записная книжечка с карандашом, вышитая матерчатая сумка для рукоделия, фотографии, адрес выпускниц 1916 года классной даме, выпускные альбомы, чёрная доска на двух ножках, учебники XIX и начала XX в., школьная форма, звонок, специально изготовленный в 1903 году, когда для нашей гимназии было построено новое здание по проекту архитектора Г. Д. Гримма. Этим звонком вот уже более 100 лет мы начинаем и завершаем учебный год.

Второй раздел экспозиции – 20-е годы. Перед вами плакат " Требуем всеобщего обучения". Это период Единой Советской Трудовой школы. Здесь фотографии школьного ученического совета, первые семь комсомольцев школы, маленькая школьнаягазета 1926 года, учебник, пособия. Тогда здесь учились А. Введенский и будущие обэриуты, писатель В. Поляков, дирижер К. Элиасберг, поэт Б. Бломквист, академик С. Соболев и академик Д. С. Лихачев. В своих «Воспоминаниях» он пишет, что «школа была поразительна по преподавательскому составу». В экспозиции есть фотография любимого учителя Д. С. Лихачева, преподавателя словесности Л. В. Георга. Он был «…властителем дум, разносторонне талантливым, умным, остроумным, находчивым, ровным в обращении…».

В 30-е годы в школе была семилетка, в которой центром творческой жизни школы стал театр. Здесь ставили классику: Гоголя, Пушкина, даже была поставлена опера, с лучшими спектаклями выступали во многих школах города. А этоаттестат ФЗС 19.. года. Три года в школе не было выпуска - осуществляля переход к десятилетке. Первый выпуск 10-ого класса состоялся в 1940 году. Тогда это была 6 школа Приморского района. Выпуск 1941 года – последний предвоенный выпуск. Из этого выпуска многие погибли в войну. Сейчас осталось только шесть человек, но они до сих пор встречаются, поддерживают друг друга. С 1941 года школа числится под № 47.

Третий раздел экспозиции посвящен войне и блокаде. Все тяжелые блокадные годы школа продолжала работать. Дети учились, писали контрольные работы, принимали участие в олимпиадах, спортивных соревнованиях и побеждали, работали на полях совхоза «Красная заря». 24 ноября 1943 года 45 пионеров и комсомольцев школы были награждены медалью «За оборону Ленинграда». И каждый год звучал последний школьный звонок. За годы блокады школу окончили 52 выпускника. Каждый год в школе устраивались новогодние елки. Есть такая новогодняя ёлка и в экспозиции нашего музея. Музейная ёлкаискусственная, но все игрушки на ней настоящие, блокадного времени, выполненные вручную, в художественных мастерских. Детская железная кровать с продавленной панцирной сеткой – для младших школьников: в блокаду дети могли оставаться в школе на ночь. Экспозицию продолжают буржуйка с трубой в окно, тарелка радио, пригласительный билет на новогоднюю городскую ёлку 5 января 1942 года, продовольственные карточки, журналы выдачи аттестатов. Кстати, журналы помогли потом как документы для получения звания жителя блокадного города. На стенах висят плакаты военного времени. Один из них – с литографии художника Пахомова из серии «Ленинград во время блокады и войны». На переднем плане выпускницы нашей школы 1946 года – Наташа Волкова и Женя Щурова. Следующий раздел – это послевоенные годы. В этой экспозиции, рассказывающей о школе, когда она была женской, есть школьная форма, фотографии ученического совета, аттестат об окончании школы.

В 60-70 годы школа славилась туристическими походами по всей нашей стране. География этих путешествий показана на карте Советского Союза. Котелок, гитара и дневник походов символизируют это время. Новая страница – это жизнь школы в 60-е годы, годы проведения школьной реформы, по которой обучение соединялось с трудовой практикой. Наша школа в те годы называлась «47 политехническая с 11-летним обучением». В ней были только старшие классы. Два дня в неделю ученики работали на заводе «Измеритель» и получали профессии слесарей, токарей, фрезеровщиков, по окончании им вручали свидетельства о присвоении квалификации. Есть в экспозиции фотография первой школьной команды, победительницы игры «Ты – Ленинградец», во главе с капитаном знаменитым магистром А. Друзем. А самое необычное в нашем музее – интерактивное пространство, где происходит живое действо. Перед вами раскрытый чёрно-белый театральный занавес, где вы видите кадры истории школьного театра, который, блистая в этих стенах ещё в 20-е годы, не прекращал свою работу даже в годы блокады. Театр был в школе во все годы её долгой и интересной жизни. А это наш сегодняшний маленький «Театр на Плуталова». При закрытом занавесе на этом пространстве проходят «Лихачевские чтения», литературно-музыкальные композиции, тематические выставки. 14 февраля, в наш традиционный актовый день, в школу приходят выпускники всех поколений. Оказываясь здесь, в музее, каждый перелистывает страницы своей школьной жизни и вспоминает, вспоминает… «Ваш музей – это свет, это озеро с чистой водой. В музее жива душа школы, прекрасны её петербургские традиции. Очаровательный, истинно петербургский уголок России» - так пишут о нашем музее бывшие выпускники школы.